Новости

Билет в будущее

Опубликовано: 27.10.2019 / Обновлено: 27.10.2019

В необычном, нестандартном формате прошёл урок в 11-а классе. Главной темой обсуждения старшеклассников стало профессиональное самоопределение. Ведь для выпускников школы на данном этапе – это одно из самых важных жизненных решений.

Часто выпускники выбирают профессию менеджера. Да и в стране стали популярны такие конкурсы, как «Лидеры России», «Команда Сахалинской области. Кадровый конкурс», «Молодые лидеры России». Это говорит о том, что современной России нужны сильные, грамотные специалисты, руководители нового поколения.  Как стать одним из них? В чем секрет успеха? Какое образование необходимо? Какие знания, умения и навыки нужны для успешного овладения профессией?

В этих и многих других вопросах разбирались учащиеся. А помогали им гости - представители государственной и коммерческой структуры: индивидуальный предприниматель, директор магазинов «Славный» и «Гурмания», член Общественной палаты района Е. А. Сушкова;  генеральный директор Сахалинской мясоперерабатывающей фабрики «Золотой телёнок», заместитель председателя районного Собрания А. В. Плотников; и  заместитель директора по воспитательной работе школы, депутат районного Собрания А. П. Самусенко.     

Приглашённые гости, побывав на разных этапах мероприятии в ролях эксперта, наставника и бизнес – тренера, отвечали на возникшие в ходе урока вопросы учащихся, делились своими знаниями и секретами управления, раскрыв собственную формулу успеха.

Елена Александровна является не только родителем учащегося нашей школы, членом Совета школы, но ещё и её выпускницей. Старший сын Глеб также окончил МБОУ СОШ№5 с. Троицкое. Получив высшее образование в Сахалинском государственном университете (диплом менеджера по продажам), помогает родителям в бизнесе. Семья Сушковых - яркий пример успешного семейного предпринимательства,  активной жизненной позиции, и, несомненно, стимул для наших учащихся в выстраивании собственной индивидуальной траектории профессионального развития.

Вместе с  Алексеем Петровичем ребята рассмотрели вопрос получения образования (и не одного) на Дальнем Востоке и трудоустройства выпускников в Сахалинской области. А Алексей Витальевич в ходе практического задания, как участник реальных бизнес-событий, происходящих на Дальнем Востоке,  рассказал  старшеклассникам, как выстраивать отношения и внутри коллектива, и с предпринимателями, в том числе и зарубежными.

Участие в мероприятии родителей школьников и местных работодателей позволило использовать их личный пример как показатель возможной самореализации человека в таких отдаленных уголках России, как Сахалинская область. Что, несомненно, способствует достижению единой для всех цели:  формированию у школьников профессиональных компетенций и нацеленности на трудоустройство по полученной профессии в родном регионе (фототчет)